品质改变一切 服务成就未来

Quality change everything service achievements future

品质改变一切 服务成就未来

Quality change everything service achievements future

祝贺我司代理“百味”商标撤三申请案成功
来源: | 作者:pmo281b21 | 发布时间: 2018-03-16 | 672 次浏览 | 分享到:

祝贺我司代理“百味”商标撤三申请案成功


案情回顾


2017年06月02日,申请人委托我公司向国家商标局申请撤销周秋辉在第29类第3006140号“百味”商标在“蛋”等全部核定使用商品上的注册。经审查,商标局予以受理,并通知周秋辉在收到商标局通知之日起2个月内向商标局提交其在2014年06月02日至2017年06月01日期间使用该商标的证据材料。

周秋辉在指定期限内未向商标局提交其使用第3006140号“百味”商标的证据材料。根据商标法第四十九条及商标法实施条例第六十六条、六十七条的规定,因此,商标局最终决定:撤销第3006140号“百味”商标,原第3006140号《商标注册证》作废,并予公告。


奥立知识产权律师点评


       《商标法》第四十八条:“本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。” 包括商标权人自行使用、许可他人使用以及其他不违背商标权人意志的使用,均可以认定属于实际使用行为。且法律意义上的“使用”应具有公开性、真实性以及合法性三个特征。此案件还应该注意的点就是提供指定时间内的商标使用证据,使用证据中要体现具体时间才能有效证明商标在指定时间段使用。

       根据《商标实施条例》第六十六条第一款“……期满未提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。”在本案中,周秋辉在指定期限内未向商标局提交其使用第3006140号“百味”商标的证据材料。未有效证明其商标在规定期限内的有效使用。因此,商标局最终撤销第3006140“百味”商标,原第3006140号《商标注册证》作废,并予公告。